среда, 21 сентября 2011 г.

Сотвори историю для детей!!!

Сотвори историю для детей!!!

В 1967 году стул куполовидной формы был спроектирован Роджером Дином (Roger Dean) и изготовлен мебельной компанией Хилл (Hille). Этот стул, названный “Sea Urchin” (с англ. – морской еж), состоял из 12 секций, склеенных между собой и накрыт мехом.

В 1968 году другой мягкий и пластичный стул был создан Альфой и Тобией Скарпа (Afra and Tobia Scarpa) для компании Казина (Cassina), он был назван “Ciprea”. Форма этого стула была предшественницей нынешней мебели Puff.


В 1969 году итальянские дизайнеры Гатт, Паолини и Теодора (Gatti, Paolini and Teodora) придумали первый Puff для мебельной компании Занотта (Zanotta).

Первый Puff назывался “Sacco” (с англ. – мешок) и ,был сделан из кожи. Puff ”Sacco” был грушевидной формы и наполнен искусственным полистиролом, что делало его бесформенным и мягким.

Массовое производство Пуфов достигло успеха и распространилось по всему миру в конце 1960-х годов.

Существует миф, что Puff ”Sacco” был придуман случайно, когда использованный на производстве полистирол был просто ссыпан в мешок.

- Puff ”Sacco” стал первой широко распространенной мебелью, которая может принимать форму человеческого тела;

- Puff ”Sacco” показал, что мебель может и должна быть неформальной и нестатичной;

- Puff ”Sacco” был иконой поп-культуры.

В 1970-х годах Кеннет Эдмундс (Kenneth Edmunds) основал в Миннеаполисе компанию Minneapolis Cuddlebag Bean Bag Co- первое в Америке предприятие по производству Пуфов.

В июле 1998 года компанией AHH! Products были выпущены первые Пуфы со съемным, моющимся чехлом и водонепроницаемой подложкой.

Официальное название Пуфа – bean bag chairs в словарях – большая круглая подушка, в чехле из ткани, кожи и т.д., наполненная полистиролом или пенорезиной, предназначенная для одного человека.

Известный дизайнер Ишио Мияки (Issey Miyake) планирует начать производство Пуфов с руками и ногами, под названием Mobile (c англ. – подвижный).

Тридцать работников компании Matrix Group International в Вирджинии могут во время рабочего дня пройти в комнату отдыха и вздремнуть там на Пуфах.

Актриса Джулия Робертс (Julia Roberts) призналась: «Чтение книги, сидя на Пуфе перед камином – это величайшая роскошь, так можно просидеть целый день».

В 2002 году для атлетов Олимпиады в СолтЛейкСити по специальному запросу были изготовлены вельветовые Пуфы размеров экстра-small и экстра-large.

Комментариев нет:

Отправить комментарий